11 ноября 2019

Вискозиметры ЭКРОС внесены в реестр средств измерений Республики Казахстан

Капиллярные стеклянные вискозиметры ВПЖ и ВНЖ, производимые ООО «ЭКРОСХИМ», внесены в реестр средств измерений Республики Казахстан на основании признания результатов испытаний и утверждения данного типа, проведенных Росстандартом.

Вискозиметры — изделия для определения вязкости масла, краски, коллоидных растворов, консистентной смазки, газов. В набор входит само устройство и паспорта с датой, указывающей, когда была выполнена первая поверка.

Для подсчета вязкости или текучести жидкости при различных коофициентах давления и температуры в жидких средах разной степени прозрачности типа ВПЖ 1-4 и ВНЖ используется стеклянный капиллярный вискозиметр. Он действует по стандартной схеме определения вязкости, то есть устанавливает время, в процессе которого исследуемая среда необходимого объема вытечет из специального выходного отверстия под влиянием разницы давлений.

Устройство имеет несложную конструкцию, но при этом выдает точные значения вязкости. Благодаря такому сочетанию параметров оно активно используется в вискозиметрии различных смесей. Вискозиметр получил широкое распространение на таких производствах, как:

  • заводы нефтепереработки;
  • целлюлозно-бумажное производство;
  • изготовление текстильной продукции;
  • полимерное производство;
  • производство полиамида;
  • предприятия по изготовлению моторных масел с присадками.

С помощью устройства можно узнавать физико-химические параметры вязких дорожных битумов. Полный комплекс анализов вам помогут провести пробоотборники, октанометр и ГСО (стандартные образцы нефтехимии).

Компания ЭКРОСХИМ производит измерительные изделия в соответствии с Государственными стандартами 10028-81. Вискозиметры внесены в Госреестр средств измерений, где им присвоен номер 37119-08.

Вискозиметр стеклянный ВПЖ предназначен для определения кинематической вязкости прозрачных жидкостей. Вискозиметры ВПЖ-1 измеряют вязкость при положительных температурах. Это наиболее точные из вискозиметров, т.к. конструкция предусматривает образование "висячего уровня" при течении жидкости. Таким образом время течения жидкости не зависит от гидростатического давления и количества жидкости, налитой в вискозиметр. Измерение вязкости основано на определении времени истечения через капилляр объема жидкости из измерительного резервуара.

Вискозиметр капиллярный стеклянный типа ВНЖ предназначен для определения кинематической вязкости непрозрачных жидкостей (какими чаще всего являются нефти). В вискозиметрах типа ВНЖ призводятся измерения не времени истечения жидкости по капилляру, а измерения времени заполнения жидкостью приемного резервуара (сначала нижнего, затем верхнего). Это вискозиметры обратного тока.